400-102-3466

全国咨询热线

您现在所在位置:主页 > 资讯动态 >

执业医师1人可注册3个专业???

更新时间:2020-10-09 16:09

第一,哪些人符合变更、加注专业要求?
以县医院、县中医院、县妇幼保健院、乡镇卫生院或社区卫生服务机构等作为主要执业机构的临床、口腔、公共卫生类别执业(助理)医师。
 
以往要想得到这个福利,必须是乡镇卫生院和社区卫生服务机构执业的临床医师,从事基层医疗卫生服务工作确因工作需要,经县级卫生行政部门考核批准,报设区的市级卫生行政部门备案,才能申请。
 
现在已经大幅度放开,只要是在县级以以下医疗机构执业的人员都包括在内。
也就是说:不仅基层医生可以多专业注册,县级及县级以下的医疗机构职业的临床医师也可以!
 
第二,可以变更、注册专业的情况
 
1、首次可注册1-3个专业
医师首次注册的,根据所在医疗机构工作开展情况注册相应专业,鼓励注册同一类别1-3个专业;鼓励注册儿科、康复医学、急救医学、精神卫生、医学影像和放射治疗、医学检验、病理等人才短缺专业。
 
2、已执业的可加注1-2个专业
已执业医师只注册一个专业的,可根据所在医疗机构工作需要加注同一类别1-2个专业。具体依据原卫生部、国家中医药管理局《关于医师执业注册中执业范围的暂行规定》(卫医发〔2001〕169号)第六条办理。
 
3、助理考上执医,可直接变更执业范围
执业助理医师考试取得执业医师资格的,可以直接变更执业范围,不需提交其他证明材料。
 
4、转岗培训后可加注相应专业
临床类别医师参加儿科医师、精神科医师、全科医师等转岗培训并考核合格后,可在原有执业范围上加注相应专业。
 
5、执业范围仍有效的情况
医师变更主要执业机构,注册执业范围继续有效。


转载请注明本文地址:https://www.zhaozhaoyixue.com/new/10091YR020.html

在线客服

ONLINE SERVICE

联系电话

400-102-3466

返回顶部