400-102-3466

全国咨询热线

您现在所在位置:主页 > 资讯动态 >

考研好贵啊,你们的钱都是从哪儿来的?

更新时间:2020-03-13 11:55

考研可以说是一场很艰辛的战役,是一场时间上的持久战,也是一场心理上的拉锯战。
 
之前听有位老师说过,考研就像是在关上灯的房子里洗衣服,不论你洗几遍,洗的多认真,都不能确定这件衣服是否真的洗干净了,只有等到天亮或开灯的那一刻,你才能看到这件衣服的样子,是否洗得干净,哪个地方没有洗好。
 
但是和洗衣服不同的是,考研在这个漫长的过程中,花费要比洗衣服贵太多太多。有工作的同学还好点,没工作的同学,伸手向父母要钱的次数多了,自己多多少少肯定心里有点不太舒服,毕竟都是大人了。。。。。
 
所以几乎大部分的考研学子都会感叹,
 
考研太贵了!!!
 
不说其他的,我先问问
 
你为考研花了多少钱?
 
刚开始备考的同学可能还有点疑问,那么多钱都花哪儿去了呢?昭牌医学考研来帮你算一算。
 
 

part 1-考研资料费

考研的资料可谓教材中的爱马仕,一套真题动辄上百;考研教材更是名目众多,各家名师使出十八般武艺,争奇斗艳。光是一门课就有各种各样的辅导资料,讲义、真题、考点、模拟试卷。别人都买了做题,我不买岂不就跟不上学习进度了???一顿狂买之后,钱包已然面黄肌瘦、奄奄一息。
 
 
 

part 2-考研报班费

大家好,我是一名医学生,我准备考研了,研招网通知我要学政治。马哲、毛概、思修、近代史,看啥啥不会,时间安排、复习计划,要啥啥没有。那怎么办?直接报个班吧。暑期全程班、基础巩固班、考前冲刺班……班班贵得要命,没有办法,为了求个心安,砸锅卖铁也得报。不然赶不上学习进度怎么办?
 
 
 

part 3-考研食宿费

假期想要回家吗?你想得美。要考研还想有假期?安心留图书馆刷题吧,在学校的伙食、住宿、穿衣、零食、化妆品,又是一笔不小的开销。考试那两天得去考场附近住吧,赶上圣诞、平安夜,两天的房费也够使人肉疼的了,更不必说过了初试去复试的车马费和食宿费……满纸荒唐言,一把辛酸泪,不忍再说。
 
昭牌医学考研最后说一句,贵是贵,但学习不能耽搁,再苦再难书得看,不然考试怎么办?想要获得更高的学历多多少少还是要有一些付出的。所以同学们就不要感慨了,你是在拿钱买知识、买学历,这样一想还是很划算的。
 
加油学习吧,千万别让你的钱打了水漂哦~


转载请注明本文地址:https://www.zhaozhaoyixue.com/new/0313124H020.html

在线客服

ONLINE SERVICE

联系电话

400-102-3466

返回顶部